Здесь мы рассмотрим такую немаловажную тему для человечества как страх любви. Страх любви - это своеобразный комплекс, возникающий у человека после неудачной любви к другому человеку. Комплексы бывают в легкой форме (малейшая замкнутость человека в себе, т.е. он не полностью уходит в себя, лишь частично), а бывают комплексы в более тяжелой форме, не всегда они приятны для окружающих людей и для организма человека (человек полностью уходит в себя, ни с кем не разговаривает, избегает всевозможных контактов с людьми). Это очень тяжелое заболевание для чувствительных людей, здесь понадобится лишь помощь очень хорошего психолога.
А теперь подробнее о страхе любви. Страх любви может развиться в любом возрасте (чаще всего с 18 лет, это отмечалось в одной из статей). После неудачной любви, когда человек не испытал удовлетворения в любви, у него может появиться страх к любви. В дальнейшем это человек может избегать всяких контактов с людьми, при которых может возникнуть любовь. У всех у нас есть страхи, у кого страх высоты, у кого страх полета и т.д. А вот представьте себе, что некоторый человек боится любви, как вы, например, боитесь высоты.
Здесь можно дать несколько советов, если вы попали в такую ситуацию:
1. Если вы понимаете, что в вас влюбился человек, то не обязательно отвечать ему взаимностью. Можно просто спокойно подойти к нему, и все объяснить, чтобы он все понял, но не надо пользоваться этим в достижении личных целей.
2. Войдите, наконец, в положение этого человека. Было бы вам приятно, если бы вас "отшил" любимый вами человек. Наверное бы вам это не понравилось. Всегда входите в положение того человека, прежде чем делать скороспешные выводы.