Далее рассмотрим возраст 15-16 лет. Это своеобразный возраст перехода от «младенчества» к «старшему». В этом возрасте проявляется половое влечение к лицам противоположного пола. Соответственно появляется новая форма любви - интимная. Очень редко кто из родителей проводит разговоры со своими детьми о половом воспитании, и как уже отмечалось выше, все рассказывают на улицах, не всегда хорошее и правдоподобное. На мой взгляд, именно в этом и состоит проблема воспитания подросткового поколения в нашей стране. На данный момент многие подростки очень далеки от своих родителей. Многие забывают, что наши родители, это, прежде всего, наши друзья, и никогда не посоветуют нам ничего плохого. Многим родителям просто не удобно разговаривать на эти темы со своими детьми, опираясь на достаточно маленький возраст своих детей, еще не дорос. Всегда говорят, немножко подрастешь, потом расскажем. А очень часто это потом оказывается очень поздно, когда у подростка появляются болезни, передающиеся половым путем, или дети, а все из-за не знания простых мер предохранения, о которых и должны были рассказывать родители в свое время. Возвращаясь к любви в этом возрасте, как бы это не парадоксально, но ее еще нет. Но есть и исключения. После общения несколько месяцев, юноша и девушка думают, что это любовь навсегда, и ни что не разлучит их, но они ошибаются. Как только они ставят свои отношения на интим, они вряд ли останутся вместе. Это бывает очень часто в отношениях. Но не стоит опасаться потери своего человека, главное помнить, что он не первый, и он не последний.
Далее рассмотрим возраст 17-18 лет. В этом возрасте уже может появиться любовь, но это очень редкое явление. Подростки в этом возрасте становятся уже более менее самостоятельными, но все же пока не отделяются от своих родителей, живут вместе с ними. Но бывают и здесь свои исключения. А это исключение – ребенок. Как отмечалось выше, подростки по своей неопытности «залетают», а т.к. оба подростка находятся на иждивении у своих родителей, то проживать они будут либо у его родителей, либо у ее. Заключаются ранние браки, хотя их и не много, в нашей стране это разрешается (с 16 лет). Но как можно жить семейной жизнью, когда оба супруга полностью зависимы от своих родителей. Что же касается физиологии женского организма в этом возрасте. В этом возрасте рожать, конечно же, можно, но опасно, еще опаснее делать аборт. Если делать в этом возрасте аборт, то очень большая вероятность того, что в дальнейшем не может быть детей, а это в свою очередь еще проблемы. Это обычно влечет за собой плохую семейную жизнь, разводы. Так что все должно быть в свое время. Ранние браки никогда не бывают долгими и счастливыми.
Далее будем рассматривать возраст 18-25 лет. В данном возрасте заключается большое количество браков. Начнем же конечно с любви. Именно в этом возрасте она и может появиться, т.к. большинство браков заключаются по взаимной любви. Но в наше время стало появляться очень много браков «по расчету». Это брак, в котором одна из сторон выходит замуж за другую, из-за наличия тех или иных материальных средств (дорогая машина, шикарная дача за городом). Особого внимания на это обращать не будем, а перейдем к бракам по любви. Говоря об этом можно привести в пример отрывок из стихотворения Э.Асадова, в котором говорится о некоторых заблуждениях в любви.
…Вы его любили? Неужели?
Но полшага разве это путь?!
Сколько вы пудов с ним соли съели?
Как успели в душу заглянуть?!
Что вы знали, ведали о нем?
То, что у него есть губы, руки,
Комплимент, цветы, по моде брюки-
Вот и все, пожалуй, в основном?
Чтоб там ни шептал он как при встрече
Как возможно с гордою душой
Целоваться на четвертый вечер
И в любви поклясться на восьмой?!
Пусть весна, пускай улыбка глаз…
Но ведь мало, мало две недели!
Вы б сперва хоть разглядеть успели,
Что за руки обнимают вас!..
(Э.Асадов)
Очень многие супруги задаются вопросом, а какая должна быть разница в возрасте между ними? Отвечая на данный вопрос можно заглянуть в историю, века два три назад, мужчина должен был быть обязательно старше своей жены, но не меньше 1 года. Мужчина- это всегда рабочие руки, опора в семье, а женщина, домашние заботы (домашнее хозяйство и, конечно, дети). Что касается нашего времени, то женщины становятся все более самостоятельными и постепенно теряют зависимость от своих мужей. Большое значение имеют браки по расчету, в большинстве случаев, о которых говорилось выше. Разница в возрасте может быть различная, главное чтобы в них была любовь. После бракосочетания у супругов появляется новая форма любви- семейная. Появляются дети, новые радости в жизни, ценности и т.д. Но, к сожалению, не у всех может появиться чувство под названием любовь. Возраст 18-25 лет очень сложен для матерей мужской половины. А объясняется это тем, что у матерей своя любовь к своим сыновьям, материнская. Тяжело на душе, когда эту любовь нужно разделять с его женой. Просыпается чувство ревности к возлюбленной своего сына. Никогда не стоит пренебрегать любовью своей матери, ведь у нее своя любовь, материнская.